0 0

Как приготовить шашлык на мангале

Как приготовить шашлык на мангале
09.11.2022 Просмотров: 304
Москазан

Приготовление шашлыка давно стало одним из способов провести выходной день на природе, в саду, на даче или в загородном доме. Для этого уже практически у каждой семьи есть свой мангал, и их вариантов достаточно много: кованые, чугунные, складные. Все они позволяют равномерно жарить мясо, нанизанное на шампуры, используя томящиеся угли.

Для получения сочного, ароматного и вкусного шашлыка нужно купить хорошее мясо, подобрать маринад и соблюдать правила приготовления блюда после размещения шампуров или решетки-гриль на мангале. С каждым пунктом стоит разобраться подробнее.

Выбор мяса

Традиционное мясо для шашлыка — свинина. Главное — оно должно быть мягким, без жестких волокон в структуре. Отлично подходят куски с жировой прослойкой, которая делает блюдо сочнее.

Лучшие места для получения мяса — ребра и шея. Это самые нежные участки, так как они меньше всего напрягаются животным за время его существования. Такие куски не требуют длительного маринования с помощью специальных размягчающих кислот.

Рецепт полезного маринада

Пожарить мясо без маринада невозможно, при этом не обязательно использовать кетчуп, майонез или другие соусы из магазина, ведь есть более полезный рецепт.

Что понадобится:

  1. Репчатый лук — 1 кг.
  2. Соль — чайная ложка.
  3. Перец — чайная ложка.
  4. Уксус — 50 мл.

Как готовится маринад:

  1. Очистите и нарежьте лук кольцами. Толщина каждого элемента — не более 1 сантиметра. Важно получить аромат овоща, а не вкус, поэтому измельчать его не придется.
  2. Помойте мясо и нарежьте его кубиками со стороной 4-5 сантиметров и аналогичной толщиной. Избавьтесь от костей, если они были, и подкожных жировых элементов.
  3. Разведите уксусный раствор. Концентрированное вещество нужно разбавить 1 литром теплой воды.
  4. Выложите мясо в миску. Куски свинины нужно посыпать перцем и солью, после чего хорошо перемешать содержимое емкости.
  5. Переложите мясо в трехлитровую банку. Заменить ее можно пластиковой «пятилитровкой». Укладывайте ингредиенты слоями: сначала лук, потом свинину. Когда продукты закончатся, залейте емкость раствором уксуса.
  6. Утрамбуйте содержимое. Слегка придавите его, чтобы вывести из банки лишний воздух, препятствующий маринованию.
  7. Поставьте банку в холодильник. Достаточно дождаться 6 часов для завершения маринования, но можно отвести и больше времени на этот процесс.

Правильным решением будет разведение маринада на ночь, чтобы мясо точно настоялось и получило вкус и аромат используемых ингредиентов.

Приготовление

ШашлыкКак происходит приготовление мяса после мариновки:

  1. Разожгите угли. Хорошо прокалите их, чтобы на поверхности образовался слой «седины». Процесс не считается завершенным, пока виден огонь. Воспользуйтесь кочергой, чтобы в одну сторону мангала положить больше углей, а в другой оставить поменьше.
  2. Насадите мясо на шампура. Если мясо постное, то воспользуйтесь простым приемом, как сделать его сочнее: чередуйте свинину с кусочками сала.
  3. Установите шампура на мангале. Воспользуйтесь участком, где углей больше. Сразу после этого воспользуйтесь опахалом, чтобы сделать жар более сильным. Контролируйте расстояние до мяса — не менее 4 мужских пальца.
  4. Переверните шампур сразу после появления капель жира. Этот процесс называется «запечатыванием», необходимым для удержания влаги внутри мяса, иначе оно будет сухим. Так нужно сделать с каждой стороны.
  5. Переставьте шампура на сторону с меньшим количеством углей, если появился огонь. Пламя возникает в ситуациях, когда загорается жир. Воспользуйтесь солью, чтобы сбить «пожар», если свободного места нет.
  6. Дождитесь румяной корочки со всех сторон. Главное — почаще переворачивать шампура, чтобы мясо не подгорело и не стало слишком сухим. Много времени молодой свинине не требуется, поэтому важно постоянно наблюдать за процессом.

Снимайте мясо по готовности и подавайте его на стол, пока оно хранит в себе тепло углей. Воспользуйтесь кастрюлей с плотной крышкой, если гости или семья не готовы к приему блюда.

Секреты подготовки и приготовления

Свежее и мягкое мясо не стоит мариновать с помощью кислот, так как есть риск потери его первоначальных качеств. Добавить сочность можно с помощью минеральной воды, при этом специи особого влияния на состояние свинины не оказывают, поэтому их можно добавлять по своему вкусу.

Для постного и жестковатого мяса рекомендованное время маринования — не менее 12 часов. В этом случае актуальны рецепты с кефиром, лимоном, томатом, гранатом, а также другими «кислотными» продуктами. Допускается использование вина, но только красного сухого.

Не режьте куски слишком крупно или чересчур мелко. Первые не успеют пожариться, а вторые слишком быстро сгорят и высохнут — есть такое невозможно. Ориентируйтесь на размеры спичечного коробка — не более 5 сантиметров с каждой из сторон.

Также читайте другие статьи
11.02.2022
Как ухаживать за казанами
Москазан
Чугунный казан – лучшая посуда...
Подробнее
14.04.2022
Как приготовить плов в казане
Москазан
Каждый владелец дачного или садового...
Подробнее

Интернет-магазин Москазан

Интернет-магазин Москазан

Москазан
Россия Москва, ул. 1-ый Красносельский переулок д. 3